Tiroler Bibelkurs: Das Verborgene aufdecken

23.02.2019
  • Bereich Bildungshaus
  • Uhrzeit 14:00 - 16:00
  • Referent/in Prof. Dr. Ulrich Fistill, Ordentlicher Professor für Altes Testament an der Theologisch-Philosophischen Hochschule Brixen, Priester, Domdekan zu Brixen;

Infoabend: Master-Lehrgang Management und Unternehmensführung 2019/2020

28.02.2019
  • Bereich Bildungshaus
  • Uhrzeit 19:00

Aschermittwoch

06.03.2019
  • Bereich Stift & Orden
  • Uhrzeit 19:30

Eucharistiefeier mit Aschenauflegung

Infoabend: Rhetorik- und Stimmakademie

18.03.2019
  • Bereich Bildungshaus
  • Uhrzeit 19:00 - 21:00

Vortrag: Hautkrebsvorsorge ernst nehmen

20.03.2019
  • Bereich Bildungshaus
  • Uhrzeit 19:30 - 21:00

Schnupperabend: Jin Shin Jyutsu

22.03.2019
  • Bereich Bildungshaus
  • Uhrzeit 17:00 - 20:00

Verkündigung des Herrn

25.03.2019
  • Bereich Stift & Orden
  • Uhrzeit 19:30

Pontifikalmesse

Tiroler Bibelkurs: Judas und die Juden – Was wirklich in den Evangelien steht

30.03.2019
  • Bereich Bildungshaus
  • Uhrzeit 14:00 - 16:00
  • Referent/in Dr. Franz Troyer, Pfarrer in Innsbruck, Leiter der Bibelpastoral Innsbruck;

Spiritnight & Day

12.04.2019 - 13.04.2019
  • Bereich Bildungshaus
  • Uhrzeit 09:00 - 17:00

„Einen lebendigen Glauben erleben!" – das ist das Ziel der Spiritnight und des Spiritday im Kloster Neustift.

MEHR

Palmsonntag/Beginn der Karwoche

14.04.2019
  • Bereich Stift & Orden
  • Uhrzeit 08:45

Einzug vom Stiftsplatz und Pontifikalamt

Gründonnerstag

18.04.2019
  • Bereich Stift & Orden
  • Uhrzeit 19:30

Pontifikalmesse

Karfreitag

19.04.2019
  • Bereich Stift & Orden
  • Uhrzeit 15:00

Die Feier vom Leiden und Sterben Jesu

Karsamstag

20.04.2019
  • Bereich Stift & Orden
  • Uhrzeit 20:00

Die Feier der Osternacht

Ostersonntag

21.04.2019
  • Bereich Stift & Orden
  • Uhrzeit 09:00

9.00 Uhr: Pontifikalamt, 18.00 Uhr: Pontifikalvesper

Neustifter Frühling im Kloster Neustift

04.05.2019
  • Bereich Bildungshaus
  • Uhrzeit 10:00

Tiroler Bibelkurs: Ein Modell für Versöhnung – der ägyptische Josef und seine Brüder

11.05.2019
  • Bereich Bildungshaus
  • Uhrzeit 14:00 - 16:00

Männernachtwallfahrt

13.05.2019
  • Bereich Stift & Orden
  • Uhrzeit 22:00

Eucharistiefeier

Singseminar mit Siegfried Fietz

Singseminar
18.05.2019 - 18.05.2019
  • Bereich Bildungshaus
  • Uhrzeit 09:00 - 17:00
  • Referent/in Siegfried Fietz, deutscher Liedermacher und Komponist

Lange Nacht der Kirchen

24.05.2019 - 24.05.2019
  • Bereich Stift & Orden
  • Uhrzeit 20:00 - 22:00

Buchvorstellung: Wald tut gut

24.05.2019
  • Bereich Bildungshaus
  • Uhrzeit 19:30 - 22:00

Christi Himmelfahrt

02.06.2019
  • Bereich Stift & Orden
  • Uhrzeit 09:00

09.00 Uhr: Pontifikalamt, 18.00 Uhr: Pontifikalvesper mit Himmelfahrtsfeier und Kindersegnung

Vortrag: Krankheitsbilder unserer Zeit

Vortrag
08.06.2019
  • Bereich Bildungshaus
  • Uhrzeit 09:00 - 17:00
  • Referent/in Ruediger Dahlke

Pfingsten

09.06.2019
  • Bereich Stift & Orden
  • Uhrzeit 09:00

9.00 Uhr: Pontifikalamt, 18.00 Uhr: Pontifikalvesper;

Wallfahrt um geistliche Berufe

13.06.2019
  • Bereich Stift & Orden
  • Uhrzeit 19:30

Rosenkranz, Eucharistiefeier, Lichterprozession und eucharistischer Segen, Begegnung mit Umtrunk

Infoabend: Lehrgang Vitalmasseur/in

Infoabend
13.06.2019
  • Bereich Bildungshaus
  • Uhrzeit 19:00 - 20:30
  • Referent/in Andreas Stötter

Dreifaltigkeitssonntag – Familiensonntag

16.06.2019
  • Bereich Stift & Orden
  • Uhrzeit 09:00

Hochamt

Livemalerei mit Mark Krause

20.06.2019
  • Bereich Bildungshaus
  • Uhrzeit 19:00 - 21:00

Miterleben, wie ein Kunstwerk entsteht, passend zu den Klängen von Musik! Künstler und Livemaler Mark Krause zeigt den Weg von der leeren Leinwand hin zum fertigen Gemälde.

MEHR

Fronleichnam

23.06.2019 - 23.06.2019
  • Bereich Stift & Orden
  • Uhrzeit 08:30

08.30 Uhr Pontifikalamt und Prozession; 18.00 Uhr: Vesper;

Herz-Jesu-Sonntag

30.06.2019
  • Bereich Stift & Orden
  • Uhrzeit 09:00

Hochamt

Wallfahrt um geistliche Berufe

13.07.2019
  • Bereich Stift & Orden
  • Uhrzeit 19:30

Rosenkranz, Eucharistiefeier, Lichterprozession und eucharistischer Segen, Begegnung mit Umtrunk

Hl. Margareth – Patrozinium der Pfarrkirche

21.07.2019
  • Bereich Stift & Orden
  • Uhrzeit 09:00

Hochamt

Mariä Himmelfahrt – Patrozinium der Stiftskirche

15.08.2019
  • Bereich Stift & Orden
  • Uhrzeit 08:30

08.30 Uhr: Pontifikalamt mit Prozession, 18.00 Uhr: Pontifikalvesper;

Pontifikalamt und Orgelkonzert zum Hochfest des hl. Augustinus

28.08.2019 - 28.08.2019
  • Bereich Stift & Orden
  • Uhrzeit 10:00

10:00 Uhr Pontifikalamt; 20.00 Uhr: Orgelkonzert;

Wallfahrt um geistliche Berufe

13.09.2019
  • Bereich Stift & Orden
  • Uhrzeit 19:30

Rosenkranz, Eucharistiefeier, Lichterprozession und eucharistischer Segen, Begegnung mit Umtrunk

Lern- & Spielfest Neustift

14.09.2019
  • Bereich Bildungshaus
  • Uhrzeit 14:00 - 18:00

Lernen macht Spaß und muss gefeiert werden! An diesem Nachmittag erwartet Euch ein buntes Programm: > spannend > praktisch > interessant > für die ganze Familie.
Lernen darf Spaß machen und findet überall und immer statt.

MEHR

Schnupperabend: Jin Shin Jyutsu

Schnupperabend
20.09.2019
  • Bereich Bildungshaus
  • Uhrzeit 17:00 - 20:00
  • Referent/in Helene Sanin, Heilpraktikerin;

Wallfahrt um geistliche Berufe

13.10.2019
  • Bereich Stift & Orden
  • Uhrzeit 19:30

Rosenkranz, Eucharistiefeier, Lichterprozession und eucharistischer Segen, Begegnung mit Umtrunk;

Kirchweihsonntag – Erntedank – Ehejubiläen

20.10.2019
  • Bereich Stift & Orden
  • Uhrzeit 08:45

Einzug vom Stiftsplatz zum Hochamt

Allerheiligen

01.11.2019
  • Bereich Stift & Orden
  • Uhrzeit 14:00

Andacht, Friedhofsbesuch und Gräbersegnung

Allerseelen

02.11.2019
  • Bereich Stift & Orden
  • Uhrzeit 19:30

Eucharistiefeier und Gräbersegnung

Dankgottesdienst für die Stifter und Wohltäter

22.11.2019
  • Bereich Stift & Orden
  • Uhrzeit 19:30

Pontifikalmesse

Christkönigssonntag – Cäciliensonntag

24.11.2019
  • Bereich Stift & Orden
  • Uhrzeit 09:00

Hochamt

Mariä Empfängnis

08.12.2019
  • Bereich Stift & Orden
  • Uhrzeit 19:30

Pontifikalvesper

Seliger Hartmann – Gründer des Stiftes

12.12.2019
  • Bereich Stift & Orden
  • Uhrzeit 10:00

Pontifikalamt

Heiliger Abend

24.12.2019
  • Bereich Stift & Orden
  • Uhrzeit 22:00

Christmette - Pontifikalamt

Geburt des Herrn – Weihnachten

25.12.2019
  • Bereich Stift & Orden
  • Uhrzeit 10:00

10.00 Uhr: Pontifikalamt
18.00 Uhr: Pontifikalvesper

Hochfest der Gottesmutter Maria – Neujahr

01.01.2020
  • Bereich Stift & Orden
  • Uhrzeit 10:00

Hochamt

Erscheinung des Herrn – Dreikönig

06.01.2020
  • Bereich Stift & Orden
  • Uhrzeit 09:00

9.00 Uhr: Pontifikalamt, 14.00 Uhr: Pontifikalvesper