You are using an outdated browser. To have the best experience use one of the following browsers:
All offers
at one look
NATUR & UMWELT
Lehrgang: Kräuterpädagogik 2024/2025
06.05. - 08.05.25
09.00 - 17.00 Uhr
Greiner Karin
BERUFS- & ARBEITSWELT
Lehrgang: Coaching als Führungsaufgabe
06.05. - 20.12.24
09.00 - 17.00 Uhr
Dissertori Birgit
NATUR & UMWELT
Lehrgang: Alpines Waldbaden - Natur tut gut
07.05. - 07.11.24
09.00 - 17.00 Uhr
Greiner Karin
BERUFS- & ARBEITSWELT
Human Resources Management
07.05. - 08.05.24
09.00 - 17.00 Uhr
Werth Peter
BERUFS- & ARBEITSWELT
Online-Infoveranstaltung Lehrgang: Wirtschaftspsychologie
07.05.2024
10.00 - 11.00 Uhr
Bildungshaus Kloster Neustift
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Behandlungsmethoden zur Regulation des Nervensystem
08.05.2024
09.00 - 17.00 Uhr
Dillitz Stefan
WEIN & KÖSTLICHKEITEN
Das kleine Öl-ABC
08.05.2024
18.30 - 21.30 Uhr
Innerebner Sigrid
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Viszerale Physiotherapie und Funktionelle Medizin Modul: Detoxifikationsorgan...
09.05. - 11.05.24
09.00 - 17.00 Uhr
Löber Matthias
KUNST & KREATIVITÄT
Kalligrafie – Rhythmus & Klang
09.05. - 11.05.24
09.30 - 17.00 Uhr
Dzengel Claudia
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Gehörtraining: Besser hören und Tinnitus sanft lindern
09.05. - 11.05.24
16.00 - 14.15 Uhr
Jerkov Georgi
BERUFS- & ARBEITSWELT
Infoabend zum Master-Lehrgang: Management und Unternehmensführung 2024/25
09.05.2024
18.00 - 20.00 Uhr
Verschiedene hochkarätige Referent:innen
NATUR & UMWELT
WYDA - Natur-Bewegungsmeditation der Kelten
10.05.2024
09.00 - 17.00 Uhr
Leis Sandra
BERUFS- & ARBEITSWELT
Lernen optimieren - Prüfungsangst meistern
11.05.2024
09.00 - 17.00 Uhr
Knoflach Gabriele
NATUR & UMWELT
Großraubtiere in Südtirol
11.05.2024
09.00 - 17.00 Uhr
Righetti Davide
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Entspannungs(t)raum Natur
11.05.2024
09.00 - 17.30 Uhr
Kirschner Werner
BERUFS- & ARBEITSWELT
Finanzbuchhaltung für Anfänger:innen
13.05. - 15.05.24
09.00 - 17.00 Uhr
Deporta Stefan
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Organphysiologie - Die Reise durch das Verdauungssystem
13.05. - 16.05.24
09.00 - 16.00 Uhr
Löber Matthias
BERUFS- & ARBEITSWELT
Self Leadership
13.05. - 24.05.24
09.00 - 17.00 Uhr
Werth Peter
BERUFS- & ARBEITSWELT
GEHEN – STEHEN – SPRECHEN
15.05.2024
09.00 - 17.00 Uhr
Pizzinini Andres
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Zertifizierte Beckenboden-Kursleitung BeBo ® - Modul 2: Der weibliche...
15.05. - 16.05.24
09.00 - 17.00 Uhr
Kaffer Christine
NATUR & UMWELT
Erste Hilfe-Zertifizierung für Gruppenleiter:innen
16.05.2024
08.00 - 18.00 Uhr
Mutschlechner Hannes
BERUFS- & ARBEITSWELT
Mit Kompetenz überzeugen
16.05. - 17.05.24
09.00 - 17.00 Uhr
Kekulé Karin Anna
KUNST & KREATIVITÄT
Einführung in das Skizzieren
16.05. - 18.05.24
09.30 - 17.00 Uhr
Brügel Nora
WEIN & KÖSTLICHKEITEN
Prickelnder Muttertag - Sekt & Rosé
16.05.2024
18.30 - 21.30 Uhr
Tezzele Paolo
KUNST & KREATIVITÄT
Daily Painting
21.05. - 25.05.24
09.30 - 17.00 Uhr
Neumann Sonja
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Sportmentaltraining
22.05.2024
09.00 - 17.00 Uhr
Niederstätter Monika
WEIN & KÖSTLICHKEITEN
Frühlingshafte Cocktails aus Südtiroler Zutaten
22.05.2024
18.30 - 21.30 Uhr
Hannes Andergassen
BERUFS- & ARBEITSWELT
Ausbildung zum/zur internen Arbeits- & Gesundheitsmanager:in
23.05.2024
08.00 - 17.00 Uhr
Rofner Ingrid
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Achtsamkeitsmassage®
23.05. - 08.06.24
09.00 - 17.00 Uhr
Stötter Andreas
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Osteoporosetrainer:in: Prävention und Bewegungstherapie
23.05. - 24.05.24
13.00 - 17.00 Uhr
Kimeswenger Hannelore
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Refresher-Seminar Körperakupunktur für Mediziner:innen
24.05. - 25.05.24
09.00 - 17.00 Uhr
Reininger Manfred
KUNST & KREATIVITÄT
Grundlagen Illustration
24.05. - 25.05.24
09.30 - 17.00 Uhr
Mair Elisabeth
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Natur & Gesundheit - Kinder optimal fördern in und mit der Natur
24.05. - 25.05.24
14.30 - 17.00 Uhr
Tomasi Lilli
NATUR & UMWELT
Kräuterwissen bei Wanderungen professionell vermitteln
25.05.2024
08.30 - 16.30 Uhr
Martinelli Martin
BERUFS- & ARBEITSWELT
Wie fit ist mein Unternehmen?
27.05. - 28.05.24
09.00 - 17.00 Uhr
Brunner Simon
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Hot Stone Massage & Wärmekissenbehandlung
27.05. - 28.05.24
09.00 - 18.00 Uhr
Kastner Peter
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Ganzkörper- und Rücken-Intensivmassage
27.05. - 28.05.24
09.00 - 17.30 Uhr
Mutschlechner Eduard
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Arthrose, Rheuma und Gelenkschutz in der Handtherapie
27.05. - 28.05.24
14.00 - 17.00 Uhr
Messner Melanie
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Infoabend Lehrgang: Ayurveda Praktiker:in
27.05.2024
18.00 - 19.30 Uhr
Batra David Clemens
KUNST & KREATIVITÄT
TAANZURI - glückliches Tanzania
28.05. - 01.06.24
09.30 - 17.00 Uhr
Kaltenböck Gabriele
BERUFS- & ARBEITSWELT
NLP Diploma: Der Meilenstein zu beruflichem und persönlichem Erfolg
29.05. - 01.06.24
08.30 - 17.00 Uhr
Almstetter Alexander
BERUFS- & ARBEITSWELT
Universitätslehrgang: Wirtschaftspsychologie
29.05. - 05.12.24
08.30 - 16.30 Uhr
Bildungshaus Kloster Neustift
BERUFS- & ARBEITSWELT
Lehrgang: Psychologie & Management in der Wirtschaftspsychologie - TEIL 1
29.05. - 04.07.24
08.30 - 17.30 Uhr
Bildungshaus Kloster Neustift
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Beckenmobilisation in der Schwangerschaft
30.05. - 31.05.24
09.00 - 17.30 Uhr
Unterkircher Lilli
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Lymphmassage
03.06. - 04.06.24
09.00 - 17.00 Uhr
Mayr Corinne
KUNST & KREATIVITÄT
Ich sagen – Ich schreiben
03.06. - 06.06.24
09.30 - 17.00 Uhr
Dirks Liane
BERUFS- & ARBEITSWELT
High-Performance-Teams
04.06. - 05.06.24
09.00 - 17.00 Uhr
Ausserhofer Karin
KUNST & KREATIVITÄT
Faszination expressives Portrait
04.06. - 07.06.24
09.30 - 17.00 Uhr
Tarantino Editha
BERUFS- & ARBEITSWELT
Online Infoabend: Lehrgang Resilienz-Trainer und Coach in Organisation
04.06.2024
18.00 - 19.00 Uhr
Feichter Reinhard
NATUR & UMWELT
NaturGarten - Der Hof als Hotspot der Artenvielfalt
05.06.2024
09.00 - 17.00 Uhr
Neuwirth Lukas
BERUFS- & ARBEITSWELT
Online Infoabend: Lehrgang Social Media
05.06.2024
17.00 - 18.00 Uhr
Brunetti Vera Cristina
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Time to Relax - Mehr Entspannung in Beruf und Alltag
06.06.2024
09.00 - 17.00 Uhr
Torggler Stefan
WEIN & KÖSTLICHKEITEN
Das kleine Bier-ABC
06.06.2024
18.30 - 21.30 Uhr
der Sommeliervereinigung Südtirol Verschiedene Referent/innen
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Pilates Basics
07.06. - 28.06.24
14.00 - 21.00 Uhr
Mayrhuber Gerhard
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Klänge für Kinder - Die Anwendung von Klangschalen in der Arbeit mit Kindern
07.06.2024
14.30 - 21.30 Uhr
Kirschner Werner
NATUR & UMWELT
Naturfotografie
08.06.2024
09.00 - 17.00 Uhr
Hackhofer Josef
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Lehrgang Akupunkt Meridian Massage & Traditionelle Chinesische Medizin
10.06. - 08.03.25
09.00 - 13.00 Uhr
Uhrhan Michael
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Professioneller Umgang mit schwierigen Menschen
10.06. - 11.06.24
09.00 - 17.00 Uhr
Kilian Beate
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Wellness - Ayurveda - Ganzkörpermassage
10.06. - 11.06.24
09.00 - 17.00 Uhr
Mutschlechner Eduard
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Akupunkt Meridian Massage & Traditionelle Chinesische Medizin
10.06. - 13.06.24
09.00 - 13.00 Uhr
Uhrhan Michael
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Infoabend Lehrgang: Ganzheitliche:r Entspannungstrainer:in
10.06.2024
18.00 - 19.00 Uhr
Stötter Andreas
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Infoabend Lehrgang: Vitalmasseur:in
10.06.2024
19.30 - 21.00 Uhr
Stötter Andreas
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Rückbildungsmassage
11.06. - 12.06.24
09.00 - 17.00 Uhr
Mayr Corinne
KUNST & KREATIVITÄT
Aktzeichnen & - malen hell, leuchtend, bewegt
11.06. - 15.06.24
09.30 - 17.00 Uhr
Krause Mark
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Kinesiologisches Tapen - Basisseminar
12.06. - 13.06.24
09.00 - 17.00 Uhr
Müller Stefan Heiner
BERUFS- & ARBEITSWELT
Online-Infoabend zum Master-Lehrgang: Management und Unternehmensführung 2024/25
13.06.2024
17.00 - 18.00 Uhr
Verschiedene hochkarätige Referent:innen
WEIN & KÖSTLICHKEITEN
Wein im Dunkeln
13.06.2024
18.30 - 21.30 Uhr
Waldboth Werner
WEIN & KÖSTLICHKEITEN
Aufbauseminar der Südtiroler Weinakademie
14.06. - 29.06.24
09.00 - 17.00 Uhr
Baumgartner Peter
KINDER & JUGENDLICHE
Naturwerkstätten
17.06. - 21.06.24
08.00 - 12.30 Uhr
Mitarbeiter:innen der Umweltwerkstatt Neustift
KUNST & KREATIVITÄT
Wenn die Linie laufen lernt
17.06. - 19.06.24
09.30 - 17.00 Uhr
Kaster Petra
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Kompaktfortbildung: Coaching & kommunikative Kompetenz
19.06. - 22.06.24
09.00 - 16.00 Uhr
Blechschmied Jakoba
KUNST & KREATIVITÄT
Pigmentherstellung und -verwendung
21.06. - 22.06.24
09.30 - 17.00 Uhr
Rickert Thomas
KUNST & KREATIVITÄT
Texte in eigener Sache: das Artist Statement
21.06. - 22.06.24
09.30 - 17.00 Uhr
Bülskämper Jens-Christian
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Wir erwarten ein Baby!
22.06.2024
09.00 - 18.00 Uhr
Falk Judith
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Faszien- und Sportmassage
24.06. - 25.06.24
09.00 - 17.00 Uhr
Stricker Thomas
KUNST & KREATIVITÄT
Den menschlichen Körper zeichnen
24.06. - 25.06.24
09.30 - 17.00 Uhr
Voss Reinhard
KUNST & KREATIVITÄT
Bildhauen in Stein oder Holz
26.06. - 29.06.24
09.30 - 17.00 Uhr
Voss Reinhard
KINDER & JUGENDLICHE
Kunst mit allen Sinnen
01.07. - 05.07.24
09.00 - 16.00 Uhr
Angerer Alexandra
BERUFS- & ARBEITSWELT
Infoabend zum Master-Lehrgang: Management und Unternehmensführung 2024/25
04.07.2024
18.00 - 19.00 Uhr
Verschiedene hochkarätige Referent:innen
NATUR & UMWELT
Survival Camp
05.07. - 07.07.24
14.00 - 12.00 Uhr
Waldner Hannes
KINDER & JUGENDLICHE
Kreative Waldwerkstatt für Mädchen
08.07. - 12.07.24
08.00 - 12.30 Uhr
Piok Michaela
KINDER & JUGENDLICHE
Mit dem kleinen Raben auf Bilderbuchreise - wir entdecken die Gefühle
08.07. - 12.07.24
08.00 - 12.30 Uhr
Paluselli Sara
KUNST & KREATIVITÄT
Skizze und Bild spontan
09.07. - 11.07.24
09.30 - 17.00 Uhr
Kastner Erwin
BERUFS- & ARBEITSWELT
MBA Upgrade
11.07. - 10.10.24
09.00 - 17.00 Uhr
Bildungshaus Kloster Neustift
KINDER & JUGENDLICHE
Die Wohlfühl-Kochwoche
15.07. - 19.07.24
08.00 - 16.00 Uhr
Kaltenhauser Alex
KINDER & JUGENDLICHE
Wenn ich groß bin, werd' ich Biolog:in
15.07. - 19.07.24
09.00 - 17.00 Uhr
Mitarbeiter:innen der Umweltwerkstatt Neustift
KUNST & KREATIVITÄT
Landschaften malen en plein air – Ölmalkurs
17.07. - 19.07.24
09.30 - 17.00 Uhr
Alessi Pascale
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Intensivfortbildung: Ernährung und Gesundheit
22.07. - 27.07.24
09.00 - 16.00 Uhr
Blechschmied Jakoba
KINDER & JUGENDLICHE
Sommeratelier für Kinder
22.07. - 26.07.24
09.00 - 16.30 Uhr
Gietl Alexia
KINDER & JUGENDLICHE
Adventure in the Nature - Abenteuer auf Englisch
22.07. - 26.07.24
09.00 - 17.00 Uhr
Mitarbeiter:innen der Umweltwerkstatt Neustift
NATUR & UMWELT
Wald und Waldgesundheit
24.07. - 31.08.24
09.00 - 17.00 Uhr
Greiner Karin
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Entspannungspädagogik für Kinder
25.07. - 26.07.24
09.00 - 17.30 Uhr
Friebel Volker
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Stressmanagement mit Augentraining
25.07. - 27.07.24
16.00 - 14.15 Uhr
Jerkov Georgi
KINDER & JUGENDLICHE
Natur & Sport für Jugendliche
29.07. - 02.08.24
09.00 - 17.00 Uhr
Mitarbeiter:innen der Umweltwerkstatt Neustift
KINDER & JUGENDLICHE
Sommeratelier für Jugendliche
29.07. - 02.08.24
09.00 - 16.30 Uhr
Gietl Alexia
KINDER & JUGENDLICHE
Neustifter Orgelwoche
29.07. - 02.08.24
09.00 - 17.00 Uhr
Mitarbeiter:innen der Umweltwerkstatt Neustift
BERUFS- & ARBEITSWELT
Online Infoabend: Lehrgang Resilienz-Trainer und Coach in Organisation
01.08.2024
18.00 - 19.00 Uhr
Feichter Reinhard
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Wir erwarten ein Baby!
03.08.2024
09.00 - 18.00 Uhr
Falk Judith
KINDER & JUGENDLICHE
Neustifter Musikwoche
03.08. - 11.08.24
13.00 - 15.00 Uhr
Azam Myriam
KINDER & JUGENDLICHE
Faszination Aquarellmalerei
05.08. - 09.08.24
09.00 - 16.30 Uhr
Gietl Alexia
KINDER & JUGENDLICHE
Hüttenabenteuer
14.08. - 17.08.24
09.00 - 11.00 Uhr
Mitarbeiter:innen der Umweltwerkstatt Neustift
KUNST & KREATIVITÄT
Farbexperimente – Acrylmischtechnik
14.08. - 17.08.24
09.30 - 17.00 Uhr
Weber Brigitte
KINDER & JUGENDLICHE
Singtage für Kinder und Jugendliche (7-16 Jahre)
19.08. - 23.08.24
08.00 - 17.00 Uhr
Baldauf Benedikt
KINDER & JUGENDLICHE
Äktschnwoche
19.08. - 23.08.24
08.00 - 16.00 Uhr
Röck Max
KUNST & KREATIVITÄT
Zeichnen - Pencil drawing
19.08. - 21.08.24
09.30 - 17.00 Uhr
Ploderer Wilfried
KUNST & KREATIVITÄT
Zeichnen & Malen mit Buntstiften
22.08. - 24.08.24
09.30 - 17.00 Uhr
Ploderer Wilfried
BERUFS- & ARBEITSWELT
Erfolgreich argumentieren & Gegenargumente kontern
23.08. - 24.08.24
09.00 - 17.00 Uhr
Kekulé Karin Anna
BERUFS- & ARBEITSWELT
Online-Infoabend: Lehrgang Controlling
23.08.2024
18.00 - 20.00 Uhr
Deporta Stefan
KINDER & JUGENDLICHE
Abenteuer Natur
26.08. - 30.08.24
08.00 - 16.00 Uhr
Mitarbeiter:innen der Umweltwerkstatt Neustift
KINDER & JUGENDLICHE
Die Wohlfühl-Kochwoche
26.08. - 30.08.24
08.00 - 16.00 Uhr
Kaltenhauser Alex
KUNST & KREATIVITÄT
Porträt und Stillleben in Öl/Acryl
26.08. - 29.08.24
09.30 - 17.00 Uhr
Ploderer Wilfried
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Schwangerschaftsmassage
27.08. - 28.08.24
09.00 - 17.00 Uhr
Mayr Corinne
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
NEUSTIFTER URTON-AKADEMIE - Der Schlüssel zu deinen Ressourcen
28.08. - 31.08.24
09.00 - 21.30 Uhr
Marthé Peter Jan
KUNST & KREATIVITÄT
Flaschendruck-Kunst
29.08.2024
18.30 - 21.30 Uhr
Ploderer Wilfried
KUNST & KREATIVITÄT
Zeichnen & Malen mit Pastellkreide
30.08. - 31.08.24
09.30 - 17.00 Uhr
Ploderer Wilfried
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Basis- und Aufbauseminar: Klangschalenmassage
30.08. - 31.08.24
14.00 - 16.30 Uhr
Kirschner Werner
KUNST & KREATIVITÄT
Handlettering – Kreative Ideen & Layout
02.09. - 04.09.24
09.30 - 17.00 Uhr
Zur Strassen Gisela
BERUFS- & ARBEITSWELT
Online-Infoabend: Lehrgang Eventmanagement
04.09.2024
17.00 - 18.00 Uhr
Gamper Philipp
BERUFS- & ARBEITSWELT
Zeitgemäße und professionelle Mitarbeiterführung
05.09. - 06.09.24
09.00 - 17.00 Uhr
Werth Peter
BERUFS- & ARBEITSWELT
Smartes und resilientes (Zusammen-)Arbeiten
05.09. - 06.09.24
09.00 - 17.00 Uhr
Vigl Christine
KUNST & KREATIVITÄT
Gezeichnete Geschichten
05.09. - 07.09.24
09.30 - 17.00 Uhr
Brügel Nora
BERUFS- & ARBEITSWELT
Betriebliches Qualitätsmanagementsystem ISO 9001:2015
06.09.2024
08.00 - 17.00 Uhr
Rofner Ingrid
BERUFS- & ARBEITSWELT
Deine zweite Lebenshälfe: Mit Kraft und Inspiration neue Ziele finden
06.09. - 07.09.24
09.00 - 17.00 Uhr
Kekulé Karin Anna
KUNST & KREATIVITÄT
Berge und Meer
09.09. - 13.09.24
09.30 - 17.00 Uhr
Westphal Carsten
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Akupunkt Meridian Massage & Traditionelle Chinesische Medizin - Kurs 2 „Die...
11.09. - 14.09.24
09.00 - 13.00 Uhr
Uhrhan Michael
WEIN & KÖSTLICHKEITEN
Wein im Dunkeln
11.09.2024
18.30 - 21.30 Uhr
Waldboth Werner
BERUFS- & ARBEITSWELT
Online Infoabend: Lehrgang Social Media
12.09.2024
17.00 - 18.00 Uhr
Brunetti Vera Cristina
NATUR & UMWELT
Klimawandel im Gebirge
13.09.2024
09.00 - 17.00 Uhr
Mair Volkmar
DEMENZ - TRAUER
Sterbende achtsam begleiten
13.09. - 14.09.24
09.00 - 17.00 Uhr
Fuhrmann Jörg
KINDER & JUGENDLICHE
Neustifter Singschule für Kinder von 7 bis 12 Jahre
13.09. - 30.05.25
16.00 - 17.00 Uhr
Baldauf Benedikt
WEIN & KÖSTLICHKEITEN
L’abc del vino
13.09.2024
19.00 - 22.00 Uhr
Baumgartner Peter
NATUR & UMWELT
One Health - Gesundheit für alle(s)
14.09.2024
09.00 - 12.00 Uhr
Bildungshaus Kloster Neustift
BERUFS- & ARBEITSWELT
Finanzbuchhaltung für Fortgeschrittene
16.09. - 22.10.24
09.00 - 17.00 Uhr
Deporta Stefan
BERUFS- & ARBEITSWELT
Fehler als Treibstoff: Die Kraft einer positiven Fehlerkultur im Arbeitsumfeld
16.09. - 17.09.24
09.00 - 17.00 Uhr
von Bruchhausen Katharina
BERUFS- & ARBEITSWELT
Lehrgang: Resilienz-Trainer:in und Coach in Organisationen
17.09. - 14.03.25
09.00 - 17.00 Uhr
Feichter Reinhard
KUNST & KREATIVITÄT
Acryl- & Ölmalen zwischen konkret und abstrakt
17.09. - 21.09.24
09.30 - 17.00 Uhr
Krause Mark
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Gesundheit aus eigener Kraft
17.09. - 21.09.24
16.00 - 16.00 Uhr
Jerkov Georgi
BERUFS- & ARBEITSWELT
Lehrgang: Psychologie & Persönlichkeit in der Wirtschaftspsychologie - TEIL 2
18.09. - 05.12.24
08.30 - 16.30 Uhr
Bildungshaus Kloster Neustift
BERUFS- & ARBEITSWELT
Führen mit Geist und Werten
18.09. - 20.09.24
09.00 - 17.00 Uhr
Dissertori Birgit
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Viszerale Physiotherapie und Funktionelle Medizin - Modul 4: Thoraxorgane /...
19.09. - 21.09.24
09.00 - 17.00 Uhr
Löber Matthias
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Lehrgang: Vitalmasseur:in
19.09. - 26.09.25
09.00 - 16.30 Uhr
Fischer Marcel
WEIN & KÖSTLICHKEITEN
Das kleine Wein-ABC
20.09.2024
18.30 - 21.30 Uhr
Waldboth Werner
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Wir erwarten ein Baby!
21.09.2024
09.00 - 18.00 Uhr
Falk Judith
BERUFS- & ARBEITSWELT
Lehrgang: Auf dem Weg zur Top-Führungskraft
23.09. - 16.01.25
09.00 - 17.00 Uhr
Heinold Pider & Katharina von Bruchhausen
KUNST & KREATIVITÄT
Offene Ateliertage
23.09. - 28.09.24
09.30 - 17.00 Uhr
Bildungshaus Kloster Neustift
BERUFS- & ARBEITSWELT
Emotionale und kommunikative Intelligenz & Persönlichkeitsbildung
24.09. - 25.09.24
09.00 - 17.00 Uhr
Niederstätter Helga
BERUFS- & ARBEITSWELT
Webinar: Steuerliche Aspekte & Behandlung der freiberufl. Tätigkeit
24.09.2024
19.00 - 21.00 Uhr
Obwexer Wilhelm
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Zertifizierte Beckenboden-Kursleiter:in Modul 3: Praxistag & Prüfung
25.09. - 26.09.24
09.00 - 17.00 Uhr
Kaffer Christine
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Praxisworkshop: Entspannung für Kinder
26.09.2024
09.00 - 17.30 Uhr
Kirschner Werner
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Leichter sprechen mit Naturerleben
27.09. - 28.09.24
09.00 - 17.00 Uhr
Pohl Evi
BERUFS- & ARBEITSWELT
Social Media Performance
27.09. - 11.10.24
13.30 - 17.00 Uhr
Brunetti Vera Cristina
NATUR & UMWELT
Stressregulation durch Wandern
28.09.2024
09.00 - 17.00 Uhr
Stricker Thomas
DEMENZ - TRAUER
Wenn das Leben Risse bekommt - Kinder und Jugendliche bei Abschieden und...
28.09.2024
09.00 - 17.00 Uhr
Larcher Gertrud
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
PTA Master Class - Grundlagen der befundgerechten Therapie
30.09. - 03.10.24
09.00 - 17.00 Uhr
Müller Stefan Heiner
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Wundertüte für die psychotherapeutische und beratende Gruppenarbeit
30.09. - 01.10.24
09.00 - 17.00 Uhr
Kenneweg Björn
KUNST & KREATIVITÄT
Tusche trifft Traube - Kalligraphie und Wein
01.10. - 03.10.24
09.30 - 17.00 Uhr
Schmadtke Andrea
BERUFS- & ARBEITSWELT
Lehrgang: Social Media
02.10. - 30.11.24
09.00 - 17.00 Uhr
Brunetti Vera Cristina
BERUFS- & ARBEITSWELT
Online-Infoabend: Lehrgang Eventmanagement
02.10.2024
17.00 - 18.00 Uhr
Gamper Philipp
WEIN & KÖSTLICHKEITEN
Herbstliche Cocktails aus Südtiroler Zutaten
02.10.2024
18.30 - 21.30 Uhr
Bildungshaus Kloster Neustift
BERUFS- & ARBEITSWELT
Online-Infoabend: Lehrgang NLP Practitioner
03.10.2024
17.00 - 18.00 Uhr
Almstetter Alexander
WEIN & KÖSTLICHKEITEN
Speck und Wein
03.10.2024
18.30 - 21.30 Uhr
Tezzele Paolo
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Mentale Stärke und Selbstbewusstsein bei Kindern und Jugendlichen fördern
04.10. - 05.10.24
14.30 - 17.00 Uhr
Niederstätter Monika
BIBEL & GLAUBE
Kamingespräch - "Handelt Gott, wenn wir ihn bitten" Das Bittgebet auf dem...
04.10.2024
18.00 - 21.00 Uhr
Amor Christoph J.
NATUR & UMWELT
Fit unterwegs: Die richtige Ernährung beim Wandern
05.10.2024
09.00 - 17.00 Uhr
Locher Gerd
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
EEH Vertiefungsseminar: Kindliche Entwicklung und Bindung
07.10. - 08.10.24
09.00 - 14.00 Uhr
Walcher Barbara
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Kinesiologisches Tapen - Aufbau- und Zertifikationskurs
07.10. - 08.10.24
09.00 - 17.00 Uhr
Müller Stefan Heiner
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Professioneller Umgang mit „schwierigen“ Menschen
07.10. - 08.10.24
09.00 - 17.00 Uhr
Kilian Beate
KUNST & KREATIVITÄT
Herbstaquarelle
07.10. - 11.10.24
09.30 - 17.00 Uhr
Claviez Andreas
BERUFS- & ARBEITSWELT
High-Performance-Teams
08.10. - 09.10.24
09.00 - 17.00 Uhr
Ausserhofer Karin
BERUFS- & ARBEITSWELT
Telefon & E-Mail-Management - Lust auf Wirkung?
08.10. - 09.10.24
09.00 - 17.00 Uhr
Niederstätter Helga
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Perfect Faszien - Faszientherapie
09.10. - 10.10.24
09.00 - 17.00 Uhr
Müller Stefan Heiner
BERUFS- & ARBEITSWELT
Frauen in Führungspositionen
09.10. - 10.10.24
09.00 - 17.00 Uhr
Kekulé Karin Anna
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Fußreflexzonenmassage Refresh Workshop
10.10.2024
09.00 - 17.00 Uhr
Reinisch Gabriele
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Lehrgang: Logotherapie - Sinn-und werteorientierte Persönlichkeitsbildung
10.10. - 09.08.25
17.30 - 15.00 Uhr
Altmann Petra
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Lehrgang: Logotherapie - Der Mensch auf der Suche nach Sinn
10.10. - 12.10.24
17.30 - 15.00 Uhr
Altmann Petra
WEIN & KÖSTLICHKEITEN
Bier & Käse
10.10.2024
18.30 - 21.30 Uhr
Stockner Hubert
BERUFS- & ARBEITSWELT
Master-Lehrgang: Management und Unternehmensführung 2024-2025
11.10. - 12.07.25
08.30 - 16.30 Uhr
Bildungshaus Kloster Neustift
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Handreflexzonenmassage
11.10.2024
09.00 - 17.00 Uhr
Reinisch Gabriele
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Jin Shin Jyutsu® - Strömen
11.10.2024
09.00 - 17.00 Uhr
Sanin Helene
DEMENZ - TRAUER
Lehrgang: Trauerbegleiter:in
11.10. - 27.09.25
09.00 - 17.00 Uhr
Profunser Margarethe
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Lehrgang: Ganzheitliche:r Entspannungstrainer:in
11.10. - 11.10.25
14.00 - 16.30 Uhr
Brandauer Monika
NATUR & UMWELT
Die Pilze Südtirols
12.10.2024
09.00 - 17.00 Uhr
Antenhofer Gerald
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Holistic Pulsing Einführung -Kennenlernkurs
12.10.2024
09.00 - 17.00 Uhr
Reinisch Gabriele
BERUFS- & ARBEITSWELT
Betriebliches Umweltmanagementsystem ISO 14001:2015
14.10.2024
08.00 - 17.00 Uhr
Klammer Andrea
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Perfect Faszien - Faszientherapie Teil 2
14.10. - 15.10.24
09.00 - 17.00 Uhr
Müller Stefan Heiner
KUNST & KREATIVITÄT
Weg in die Abstraktion
14.10. - 18.10.24
09.30 - 17.00 Uhr
Pfeifer Daniela
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Fachfortbildung: Orthomolekulare Medizin und Physiotherapie
16.10. - 19.10.24
09.00 - 16.00 Uhr
Löber Matthias
WEIN & KÖSTLICHKEITEN
Das vertiefende Wein-ABC
17.10.2024
18.30 - 21.30 Uhr
Waldboth Werner
BIBEL & GLAUBE
"Von guten Mächten wunderbar geborgen" Mit der Kraft geistlicher Lieder und...
18.10. - 19.10.24
09.00 - 17.00 Uhr
Münzel Karoline
NATUR & UMWELT
Einführungsseminar: Tiergestützte Interventionen und Naturpädagogik
18.10. - 19.10.24
09.00 - 17.00 Uhr
Hinz Steffen
NATUR & UMWELT
Erste Hilfe und Notfallmanagement im Gelände
19.10.2024
09.00 - 17.00 Uhr
Zorzi Oskar
DEMENZ - TRAUER
Seminarreihe "Vergänglichkeit": Stabilität in Krisenzeiten
19.10.2024
09.00 - 17.00 Uhr
Mair Am Tinkhof Gabriela
DEMENZ - TRAUER
Seminarreihe "Vergänglichkeit" - Was bleibt, ist die Liebe
19.10. - 08.03.25
09.00 - 17.00 Uhr
Mair Am Tinkhof Gabriela
BERUFS- & ARBEITSWELT
Betriebliches Energiemanagementsystem ISO 50001:2018
21.10.2024
08.00 - 17.00 Uhr
Klammer Andrea
BERUFS- & ARBEITSWELT
Lean-Management: effizienter arbeiten in Handwerk und Administration
22.10.2024
09.00 - 17.00 Uhr
Plankensteiner Markus
BERUFS- & ARBEITSWELT
Money Management - Finanzwissen kompakt und praxisnah!
22.10.2024
09.00 - 17.00 Uhr
Pider Heinold
BERUFS- & ARBEITSWELT
Mit Sinn zum nachhaltigen Erfolg
22.10. - 27.11.24
09.00 - 17.00 Uhr
Pircher Friedrich Anna Maria
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Kompaktkurs: Yogatherapie - Yoga und Nervensystem
22.10. - 24.10.24
09.00 - 14.00 Uhr
Hockenholz Florian
BERUFS- & ARBEITSWELT
Lehrgang: Controlling
23.10. - 05.03.25
09.00 - 17.00 Uhr
Deporta Stefan
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Zusatzqualifikation: Viszerale Physiotherapie und Funktionelle Medizin
24.10. - 27.09.25
09.00 - 17.00 Uhr
Löber Matthias
KUNST & KREATIVITÄT
Studiengang: Zeichnung und Malerei
25.10. - 30.03.25
13.30 - 16.00 Uhr
Geier Helmut
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Wir erwarten ein Baby!
26.10.2024
09.00 - 18.00 Uhr
Falk Judith
KUNST & KREATIVITÄT
Farbsymphonien, Landschaften und mehr in Acryl
30.10. - 02.11.24
09.30 - 14.00 Uhr
Schlamadinger Eftichia
NATUR & UMWELT
Naturkosmetik-Fachberater:in
04.11. - 06.11.24
09.00 - 17.00 Uhr
Schulte-Beckhausen Monika
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Lehrgang: Emotionelle Erste Hilfe - Phase 2: EEH Fachberater:in
05.11. - 13.01.26
09.00 - 13.30 Uhr
Egerbacher-Anker Notburga
BERUFS- & ARBEITSWELT
Teams zum Erfolg führen!
05.11. - 06.11.24
09.00 - 17.00 Uhr
Pider Heinold
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Kompaktfortbildung: Coaching & kommunikative Kompetenz 2
06.11. - 09.11.24
09.00 - 16.00 Uhr
Blechschmied Jakoba
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Zertifizierte Beckenboden-Kursleitung BeBo ® - Modul 1: Grundlagen des...
06.11. - 07.11.24
09.00 - 17.00 Uhr
Kaffer Christine
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Zertifizierte Beckenboden-Kursleiter:in
06.11. - 15.05.25
09.00 - 17.00 Uhr
Kaffer Christine
WEIN & KÖSTLICHKEITEN
Schokolade & Wein
06.11.2024
18.30 - 21.30 Uhr
Fink Thomas
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Gehörtraining: Besser hören und Tinnitus sanft lindern
07.11. - 09.11.24
16.00 - 14.15 Uhr
Jerkov Georgi
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Weckrufe für die Seele - Dem Leben Sinn und Ausrichtung geben
08.11. - 09.11.24
09.00 - 17.00 Uhr
Feichtinger Uli
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Klang und Entspannung
09.11.2024
09.00 - 17.00 Uhr
Kirschner Werner
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Basisseminar Dorn-Breuss-Massage
11.11. - 12.11.24
09.00 - 17.00 Uhr
Mutschlechner Eduard
BERUFS- & ARBEITSWELT
Lehrgang: Eventmanagement
11.11. - 10.05.25
09.00 - 17.00 Uhr
Gamper Philipp
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
MANNEA Ganzheitliche Gesundheitsmethode „FRAUENBALANCE“ und „MÄNNERFLOW“
11.11. - 13.11.24
09.00 - 17.30 Uhr
Eberhardt Andrea
BERUFS- & ARBEITSWELT
Der Effizienz-Code: Erfolgreiche Kommunikation für bessere Ergebnisse
11.11. - 12.11.24
09.00 - 17.00 Uhr
von Bruchhausen Katharina
BERUFS- & ARBEITSWELT
Lehrgang: NLP Practitioner
13.11. - 05.04.25
08.30 - 17.00 Uhr
Almstetter Alexander
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
EEH-Vertiefungsseminar: Oje, sie wachsen! Bindungs- und körperorientierte...
14.11.2024
09.00 - 17.00 Uhr
Reichlin Cornelia
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
3. EEH-Fachtagung: Mut zur Nähe … und dann? Vom Verbinden und Verbundensein
14.11. - 16.11.24
09.00 - 17.00 Uhr
Walcher Barbara
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Vagus-Nerv als Schlüssel zur Gesundheit - modernes Nervensystemwissen für...
15.11. - 16.11.24
09.00 - 17.00 Uhr
Ehrlich Silke
NATUR & UMWELT
Orientierung mit Karte und Kompass
16.11.2024
09.00 - 17.00 Uhr
Martinelli Martin
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Der emotionale Rucksack: Wie wir mit ungesunden Gefühlen aufräumen
16.11.2024
09.00 - 17.00 Uhr
Dittmar Vivian
BERUFS- & ARBEITSWELT
Techniken des Auditierens
18.11.2024
08.00 - 17.00 Uhr
Rofner Ingrid
WEIN & KÖSTLICHKEITEN
Weinland Südtirol
18.11.2024
09.00 - 17.00 Uhr
Waldboth Werner
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Demenz - Kommunikation und Therapie
18.11. - 19.11.24
09.00 - 16.00 Uhr
Ehrlich Silke
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Basisseminar: Fußreflexzonenmassage
19.11. - 21.11.24
09.00 - 17.00 Uhr
Reinisch Gabriele
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Mental stark am Berg
20.11.2024
09.00 - 17.00 Uhr
Niederstätter Monika
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Schröpfen und Schröpfmassage
20.11.2024
09.00 - 17.30 Uhr
Wachtler Alexander
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Sportmentaltraining
20.11.2024
09.00 - 17.00 Uhr
Niederstätter Monika
BERUFS- & ARBEITSWELT
Effiziente Kommunikation und Konfliktbewältigung: Die Kunst des Miteinanders
20.11. - 21.11.24
09.00 - 17.00 Uhr
von Bruchhausen Katharina
BERUFS- & ARBEITSWELT
Projektmanagement im Anlagenbau
21.11.2024
09.00 - 17.00 Uhr
Haller Manfred
BERUFS- & ARBEITSWELT
Menschenkenntnis entwickeln
21.11.2024
09.00 - 17.00 Uhr
Niederstätter Monika
WEIN & KÖSTLICHKEITEN
Kaminabend: Zigarre & Destillate
21.11.2024
18.30 - 21.30 Uhr
Tezzele Paolo
NATUR & UMWELT
Erste Hilfe und Notfallmanagement im Gelände
22.11.2024
09.00 - 17.00 Uhr
Zorzi Oskar
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Holistic Pulsing Körperpulsing
22.11. - 23.11.24
09.00 - 17.00 Uhr
Reinisch Gabriele
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Erste Hilfe für die Seele
22.11. - 23.11.24
09.00 - 17.00 Uhr
Heinzle Tobias
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Selbsthilfeseminar 1: Jin Shin Jyutsu® Strömen - Die Kraft in unseren Händen
22.11. - 23.11.24
14.30 - 14.30 Uhr
Sanin Helene
NATUR & UMWELT
Mehr als nur Wanderleiter:in - Ansprechspartner:in für gesundheitliche Aspekte
23.11.2024
09.00 - 17.00 Uhr
Stricker Thomas
WEIN & KÖSTLICHKEITEN
Keller- und Weinbergbegleitung
25.11.2024
09.00 - 17.00 Uhr
Waldboth Werner
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Hot Stone Massage & Wärmekissenbehandlung
25.11. - 26.11.24
09.00 - 18.00 Uhr
Kastner Peter
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Erste Hilfe für die Seele - Jugendliche
27.11. - 28.11.24
08.30 - 17.00 Uhr
Webhofer Michaela
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Mental stark und gesund
29.11.2024
09.00 - 17.00 Uhr
Niederstätter Monika
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
inBalance Qi Gong - Basisseminare 1+2
29.11. - 22.02.25
09.00 - 16.30 Uhr
Brandauer Monika
BIBEL & GLAUBE
Kamingespräch - "Der Trost der Philosophie"
29.11.2024
18.00 - 21.00 Uhr
Moling Markus
DEMENZ - TRAUER
Seminarreihe "Vergänglichkeit": Trauer erLeben - Mit Verständnis, Mut und...
30.11.2024
09.00 - 17.00 Uhr
Mair Am Tinkhof Gabriela
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Hypopressives Atemtraining - VAC Core
04.12. - 05.12.24
09.00 - 17.00 Uhr
Müller Stefan Heiner
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Applied Kinesiology (AK) - Masterclass
05.12. - 22.02.25
09.00 - 17.00 Uhr
Müller Stefan Heiner
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Lehrgang: Logotherapie - Wissen, was ich wirklich will
05.12. - 07.12.24
17.30 - 15.00 Uhr
Altmann Petra
BERUFS- & ARBEITSWELT
Tag des Arbeits- und Gesundheitsschutzes
09.12.2024
08.00 - 17.00 Uhr
Doro Alessandro
WEIN & KÖSTLICHKEITEN
Portwein Verkostung
12.12.2024
18.30 - 21.30 Uhr
Weinhandel & Genuss GmbH
KINDER & JUGENDLICHE
Umweltwerkstatt Neustift
31.12. - 01.01.25
00.00 - 00.00 Uhr
Neuwirth Lukas
KINDER & JUGENDLICHE
LeNa Newsletter
31.12. - 01.01.25
01.00 Uhr
Bildungshaus Kloster Neustift
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Lehrgang: Ayurveda Praktiker:in
22.01. - 10.04.27
09.00 - 17.00 Uhr
Batra David Clemens
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Akupunkt Meridian Massage & Traditionelle Chinesische Medizin - Kurs 3...
22.01. - 25.01.25
09.00 - 13.00 Uhr
Uhrhan Michael
DEMENZ - TRAUER
Seminarreihe "Vergänglichkeit": Wolken, Regen, Sonnenschein - Kinder trauern...
25.01.2025
09.00 - 17.00 Uhr
Mair Am Tinkhof Gabriela
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Selbsthilfeseminar 2: Jin Shin Jyutsu® Strömen - Die Kraft in unseren Händen
31.01. - 01.02.25
14.30 - 17.00 Uhr
Sanin Helene
BIBEL & GLAUBE
Kamingespräch: Nahtoderfahrungen
07.02.2025
18.00 - 21.00 Uhr
Unterthiner Manuela
KUNST & KREATIVITÄT
Creative Writing - Schreiben lernen
13.02. - 15.02.25
14.00 - 17.00 Uhr
Peer Sabine
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Emotionelle Erste Hilfe - EEH Einführungsworkshop
21.02.2025
09.00 - 17.00 Uhr
Walcher Barbara
BERUFS- & ARBEITSWELT
Let it flow - Positives Selbstmanagement & Motivation
24.02. - 25.02.25
09.00 - 17.00 Uhr
Niederstätter Helga
BERUFS- & ARBEITSWELT
Vom Mitarbeitenden zur Führungskraft
04.03. - 08.04.25
09.00 - 17.00 Uhr
Pider Heinold
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Akupunkt Meridian Massage & Traditionelle Chinesische Medizin - Kurs 4 ...
05.03. - 08.03.25
09.00 - 13.00 Uhr
Uhrhan Michael
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Lehrgang: Logotherapie - "Werde, der du bist"
06.03. - 08.03.25
17.30 - 15.00 Uhr
Altmann Petra
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Pilates mit Rolle
07.03. - 22.03.25
14.00 - 16.30 Uhr
Mayrhuber Gerhard
DEMENZ - TRAUER
Seminarreihe "Vergänglichkeit": Der Kreislauf deines Lebens
08.03.2025
09.00 - 17.00 Uhr
Mair Am Tinkhof Gabriela
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
AMM & TCM, Kurs 5 – Update und Refresher
10.03. - 13.03.25
09.00 - 13.00 Uhr
Uhrhan Michael
WEIN & KÖSTLICHKEITEN
Basisseminar der Südtiroler Weinakademie
28.03. - 29.03.25
09.00 - 17.00 Uhr
Baumgartner Peter
BERUFS- & ARBEITSWELT
Messecoaching: professioneller Erfolg auf der Messe
08.04. - 09.04.25
08.30 - 17.30 Uhr
Kling Thomas
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Lehrgang: Logotherapie - Die Aufgaben des Lebens
08.05. - 10.05.25
17.30 - 15.00 Uhr
Altmann Petra
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Zertifizierte Beckenboden-Kursleiter:in Modul 3: Praxistag & Prüfung
14.05. - 15.05.25
09.00 - 17.00 Uhr
Kaffer Christine
KUNST & KREATIVITÄT
Lehrgang: Filmschauspiel - Einführung in das Spielen vor der Kamera
16.05. - 08.11.25
14.00 - 17.00 Uhr
Ginestet Eric
WEIN & KÖSTLICHKEITEN
Aufbauseminar der Südtiroler Weinakademie
20.06. - 28.06.25
09.00 - 17.00 Uhr
Baumgartner Peter
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
Lehrgang: Logotherapie - Schlüsselszenen des Lebens neu betrachten
07.08. - 09.08.25
17.30 - 15.00 Uhr
Altmann Petra
GESUNDHEIT & WOHLBEFINDEN
BeBo Kompaktkurs Schwangerschaft & Rückbildung
14.10. - 05.12.25
09.00 - 17.00 Uhr
Bergmayr Stefanie
BERUFS- & ARBEITSWELT
Teams zum Erfolg führen!
13.11. - 14.11.25
09.00 - 17.00 Uhr
Pider Heinold
Pustertal
Ausbildung zum Brandschutzbeauftragten Livello 1 & Livello 2 (ex BS1 & BS2)
06.05.2024
08.00 - 17.00 Uhr
Brandschutzkurs OHG des Tschigg Christian und Co.
Pustertal
Auffrischungskurs Brandschutzbeauftragte Livello 1 & Livello 2 (ex BS1 & BS2)
06.05.2024
08.00 - 14.00 Uhr
Brandschutzkurs OHG des Tschigg Christian und Co.
Neustift
Auffrischungskurs für Sicherheitssprecher:innen (4h / 8h)
07.05.2024
08.00 - 17.00 Uhr
Doro Alessandro
Neustift
HYBRID - Auffrischungskurs für Sicherheitssprecher:innen (4h / 8h)
07.05.2024
08.00 - 17.00 Uhr
Doro Alessandro
Neustift
Grundausbildung für Sicherheitssprecher
08.05. - 16.05.24
08.00 - 17.00 Uhr
Doro Alessandro
Pustertal
Grundausbildung für Vorgesetzte
17.05.2024
08.00 - 17.00 Uhr
Rofner Ingrid
Pustertal
Auffrischungskurs für Vorgesetzte
17.05.2024
08.00 - 15.00 Uhr
Rofner Ingrid
Neustift
Auffrischungskurs für Bediener:innen von Industriegabelstaplern, selbstfahrenden...
22.05.2024
08.00 - 12.00 Uhr
Nicolussi-Leck Peter
Neustift
Sicherheitskurs für Bediener:innen von Industriegabelstaplern
22.05. - 23.05.24
08.00 - 12.00 Uhr
Gruber Roland
Neustift
Ausbildung zum/zur internen Arbeits- & Gesundheitsmanager:in
23.05.2024
08.00 - 17.00 Uhr
Rofner Ingrid
Pustertal
Auffrischungskurs für Arbeitnehmer:innen (alle Risikoklassen)
24.05.2024
08.00 - 15.00 Uhr
Fischer Marcel
Pustertal
Corso di aggiornamento per lavoratori (tutti rischi)
27.05.2024
08.00 - 15.00 Uhr
Lavoriero Federico
Pustertal
Formazione di base per lavoratori
27.05. - 28.05.24
08.00 - 17.00 Uhr
Demichiel Daniel
Neustift
Ausbildung zum PAV/PES/PEI
29.05. - 30.05.24
08.00 - 17.00 Uhr
Verginer Norbert
Pustertal
Auffrischungskurs für Bediener:innen von Erdbewegungsmaschinen ...
30.05.2024
08.00 - 12.00 Uhr
Huber Johann
Pustertal
Sicherheitskurs für Bediener:innen von Erdbewegungsmaschinen (Hydraulikbaggern...
30.05. - 31.05.24
08.00 - 17.00 Uhr
Huber Johann
Neustift
Auffrischungskurs zum PAV/PES/PEI
30.05.2024
13.00 - 17.00 Uhr
Verginer Norbert
Pustertal
Einweisung in die PSA 3. Kategorie gegen Absturz
31.05.2024
08.00 - 17.00 Uhr
Staffler Andreas
Meran und Umgebung
Auffrischungskurs für Sicherheitssprecher:innen (4h / 8h)
05.06.2024
08.00 - 17.00 Uhr
Doro Alessandro
Pustertal
Auffrischungskurs für Bediener:innen von Industriegabelstaplern,...
06.06.2024
08.00 - 12.00 Uhr
Nicolussi-Leck Peter
Pustertal
Sicherheitskurs für Bediener:innen von Industriegabelstaplern
06.06. - 07.06.24
08.00 - 12.00 Uhr
Gruber Roland
Neustift
Grundausbildung für Arbeitnehmer:innen (alle Risikoklassen)
11.06. - 12.06.24
08.00 - 17.00 Uhr
Festa Marco
Neustift
Grundausbildung für Arbeitnehmer:innen (alle Risikoklassen)
02.09. - 03.09.24
08.00 - 17.00 Uhr
Doro Alessandro
Neustift
Betriebliches Qualitätsmanagementsystem ISO 9001:2015
06.09.2024
08.00 - 17.00 Uhr
Rofner Ingrid
Pustertal
Auffrischungskurs für Bediener:innen von Industriegabelstaplern,...
12.09.2024
08.00 - 12.00 Uhr
Festa Marco
Pustertal
Sicherheitskurs für Bediener:innen von Industriegabelstaplern
12.09. - 13.09.24
08.00 - 12.00 Uhr
Gruber Roland
Pustertal
Corso di aggiornamento per lavoratori (tutti rischi)
18.09.2024
08.00 - 15.00 Uhr
Lavoriero Federico
Pustertal
Formazione di base per lavoratori
18.09. - 19.09.24
08.00 - 17.00 Uhr
Lavoriero Federico
Neustift
Sicheres Einsteigen und Arbeiten in Schächte, Gruben und Kanäle
20.09.2024
08.00 - 17.00 Uhr
Niederkofler Michael
Neustift
Grundausbildung für Vorgesetzte
23.09.2024
08.00 - 17.00 Uhr
Rofner Ingrid
Neustift
Auffrischungskurs für Vorgesetzte
23.09.2024
08.00 - 15.00 Uhr
Fischer Marcel
Neustift
Grundausbildung "Elektrische Sicherheit"
24.09.2024
08.00 - 12.00 Uhr
Verginer Norbert
Neustift
Auffrischungskurs für Arbeitnehmer:innen (alle Risikoklassen)
25.09.2024
08.00 - 15.00 Uhr
Fischer Marcel
Neustift
HYBRID - Auffrischungskurs für Arbeitnehmer:innen (alle Risikoklassen)
25.09.2024
08.00 - 15.00 Uhr
Fischer Marcel
Pustertal
Grundausbildung für Arbeitnehmer:innen (alle Risikoklassen)
26.09. - 27.09.24
08.00 - 17.00 Uhr
Plankensteiner Markus
Pustertal
Ausbildung zum Brandschutzbeauftragten Livello 1 & Livello 2 (ex BS1 & BS2)
03.10.2024
08.00 - 17.00 Uhr
Brandschutzkurs OHG des Tschigg Christian und Co.
Pustertal
Auffrischungskurs Brandschutzbeauftragte Livello 1 & Livello 2 (ex BS1 & BS2)
03.10.2024
08.00 - 14.00 Uhr
Brandschutzkurs OHG des Tschigg Christian und Co.
Meran und Umgebung
Auffrischungskurs für Arbeitnehmer:innen (alle Risikoklassen)
04.10.2024
08.00 - 15.00 Uhr
Fischer Marcel
Pustertal
Sicherheitskurs für Bediener:innen von Industriekränen (8h)
09.10.2024
08.00 - 17.00 Uhr
Nicolussi-Leck Peter
Pustertal
Auffrischungskurs für Bediener von Industriekräne
09.10.2024
08.00 - 12.00 Uhr
Nicolussi-Leck Peter
Neustift
Ausbildung zum bzw. zur Erste-Hilfe-Beauftragten (Risikogruppe B/C)
10.10.2024
08.00 - 18.00 Uhr
Notmed GmbH
Pustertal
Einweisung in die PSA 3. Kategorie gegen Absturz
11.10.2024
08.00 - 17.00 Uhr
Staffler Andreas
Neustift
Betriebliches Umweltmanagementsystem ISO 14001:2015
14.10.2024
08.00 - 17.00 Uhr
Klammer Andrea
Neustift
Auffrischungskurs für Arbeitgeber:innen - geringes Risiko (6h)
15.10.2024
09.00 - 16.00 Uhr
Doro Alessandro
Neustift
Auffrischungskurs für Führungskräfte
15.10.2024
09.00 - 16.00 Uhr
Doro Alessandro
Pustertal
Auffrischungskurs für Bediener:innen von Erdbewegungsmaschinen ...
16.10.2024
08.00 - 12.00 Uhr
Nicolussi-Leck Peter
Pustertal
Sicherheitskurs für Bediener:innen von Erdbewegungsmaschinen (Hydraulikbaggern...
16.10. - 17.10.24
08.00 - 17.00 Uhr
Huber Johann
Pustertal
Auffrischungskurs für Sicherheitssprecher:innen (4h / 8h)
18.10.2024
08.00 - 17.00 Uhr
Doro Alessandro
Meran und Umgebung
Auffrischungskurs für Vorgesetzte
21.10.2024
08.00 - 15.00 Uhr
Doro Alessandro
Neustift
Betriebliches Energiemanagementsystem ISO 50001:2018
21.10.2024
08.00 - 17.00 Uhr
Klammer Andrea
Meran und Umgebung
Grundausbildung für Vorgesetzte
21.10.2024
08.00 - 17.00 Uhr
Doro Alessandro
Neustift
Ausbildung zum PAV/PES/PEI
22.10. - 23.10.24
08.00 - 17.00 Uhr
Verginer Norbert
Pustertal
Auffrischungskurs für Bediener:innen von Hebebühnen (mit und ohne...
23.10.2024
08.00 - 12.00 Uhr
Nicolussi-Leck Peter
Pustertal
Sicherheitskurs für Bediener:innen von Hebebühnen (mit und ohne Stabilisatoren)
23.10. - 24.10.24
08.00 - 15.00 Uhr
Nicolussi-Leck Peter
Neustift
Auffrischungskurs zum PAV/PES/PEI (4h)
23.10.2024
13.00 - 17.00 Uhr
Verginer Norbert
Neustift
Auffrischungskurs für Bediener:innen von Industriegabelstaplern, selbstfahrenden...
28.10.2024
08.00 - 12.00 Uhr
Nicolussi-Leck Peter
Neustift
Sicherheitskurs für Bediener:innen von Industriegabelstaplern
28.10. - 29.10.24
08.00 - 12.00 Uhr
Gruber Roland
Pustertal
Auffrischungskurs für Arbeitnehmer:innen (alle Risikoklassen)
30.10.2024
08.00 - 15.00 Uhr
Fischer Marcel
Neustift
Grundausbildung für Sicherheitssprecher
04.11. - 12.11.24
08.00 Uhr
Doro Alessandro
Neustift
Corso di aggiornamento per lavoratori (tutti rischi)
06.11.2024
08.00 - 15.00 Uhr
Plankensteiner Markus
Neustift
HYBRID - Corso di aggiornamento per lavoratori (tutti rischi)
06.11.2024
08.00 - 15.00 Uhr
Festa Marco
Neustift
Formazione di base per lavoratori
06.11. - 07.11.24
08.00 - 17.00 Uhr
Festa Marco
Neustift
Grundausbildung für Arbeitgeber:innen - geringes Risiko (16h)
13.11. - 14.11.24
08.00 - 17.00 Uhr
Nicolussi-Leck Peter
Neustift
Grundausbildung für Führungskräfte
13.11. - 14.11.24
08.00 - 17.00 Uhr
Nicolussi-Leck Peter
Neustift
Techniken des Auditierens
18.11.2024
08.00 - 17.00 Uhr
Rofner Ingrid
Neustift
Ausbildung zum Brandschutzbeauftragten Livello 1 & Livello 2 (ex BS1 & BS2)
19.11.2024
08.00 - 17.00 Uhr
Brandschutzkurs OHG des Tschigg Christian und Co.
Neustift
Auffrischungskurs Brandschutzbeauftragte Livello 1 & Livello 2 (ex BS1 & BS2)
19.11.2024
08.00 - 14.00 Uhr
Brandschutzkurs OHG des Tschigg Christian und Co.
Neustift
Auffrischungskurs für Arbeitnehmer:innen (alle Risikoklassen)
20.11.2024
08.00 - 15.00 Uhr
Fischer Marcel
Neustift
Grundausbildung für Arbeitnehmer:innen (alle Risikoklassen)
20.11. - 21.11.24
08.00 - 17.00 Uhr
Rofner Ingrid
Neustift
Baustellenbeschilderung: Grundschulung für Arbeitnehmer:innen
25.11.2024
08.00 - 17.00 Uhr
Fait Bruno
Neustift
Baustellenbeschilderung: Kurs für Vorgesetzte - Grundschulung (12h)
25.11. - 26.11.24
08.00 - 12.00 Uhr
Fait Bruno
Neustift
HYBRID - Auffrischungskurs für Sicherheitssprecher:innen (4h / 8h)
27.11.2024
08.00 - 17.00 Uhr
Doro Alessandro
Neustift
Auffrischungskurs für Sicherheitssprecher:innen (4h / 8h)
27.11.2024
08.00 - 17.00 Uhr
Doro Alessandro
Neustift
Auffrischungskurs für Erste-Hilfe-Beauftragte (alle Risikogruppen)
28.11.2024
08.00 - 15.00 Uhr
Notmed GmbH
Neustift
Auffrischungskurs für Bediener:innen von Industriegabelstaplern,...
28.11.2024
08.00 - 12.00 Uhr
Nicolussi-Leck Peter
Neustift
Sicherheitskurs für Bediener:innen von Industriegabelstaplern
28.11. - 29.11.24
08.00 - 12.00 Uhr
Gruber Roland
Neustift
Sicherheitskurs für Bediener:innen von Motorsägen - Grundschulung
02.12.2024
08.00 - 17.00 Uhr
Messner Siegfried
Neustift
Sicherheitskurs für Bediener:innen von Fadenmähern
03.12.2024
08.00 - 12.00 Uhr
Messner Siegfried
Neustift
Auffrischungskurs Baustellenbeschilderung für Arbeitnehmer:innen und Vorgesetzte
04.12.2024
08.00 - 15.00 Uhr
Fait Bruno
Meran und Umgebung
Auffrischungskurs für Sicherheitssprecher:innen (4h / 8h)
04.12.2024
08.00 - 17.00 Uhr
Doro Alessandro
Neustift
Ausbildung zum PAV/PES/PEI
05.12. - 12.12.24
08.00 - 17.00 Uhr
Verginer Norbert
BERUFS- & ARBEITSWELT
Tag des Arbeits- und Gesundheitsschutzes
09.12.2024
08.00 - 17.00 Uhr
Doro Alessandro
Pustertal
Grundausbildung für Arbeitnehmer:innen (alle Risikoklassen)
09.12. - 10.12.24
08.00 - 17.00 Uhr
Demichiel Daniel
Neustift
Einweisung in die PSA 3. Kategorie gegen Absturz
11.12.2024
08.00 - 17.00 Uhr
Staffler Andreas
Neustift
Auffrischungskurs zum PAV/PES/PEI
12.12.2024
13.00 - 17.00 Uhr
Verginer Norbert